Договор ответственного хранения

Договор ответственного хранения – это официальный документ гражданско-правовой сферы, представляющий собой одну из многих разновидностей договоров на оказание 3PL- услуг.

Договор ответственного хранения включает в себя как типовую и обязательную для подобных документов юридическую составляющую, так и специфические для каждого конкретного случая складского хранения товара договорные алгоритмы, условия ответственного хранения (которые в том же договоре могут дополнять и другие складские услуги), согласованные и подписанные сторонами (Хранителем и Поклажедателем).

Таким образом, договор ответственного хранения в своем содержании может включать и оговаривать весь спектр логистических услуг, которые оказывает оператор ответственного хранения и которыми намеревается воспользоваться Поклажедатель.

Форма договора ответственного хранения

Если одним из участников соглашения по договору хранения является юридическое лицо, то оформление договора подразумевает письменную форму. Процедуру письменного оформления договора ответственного хранения принято считать соблюденной в том случае, если Поклажедателю была выдана расписка, квитанция, свидетельство либо другой документ с подписью хранителя, либо любой знак, подтверждающий прием имущества поклажедателя на хранение, если подобная форма удостоверения приема имущества на хранение предусмотрена законодательством либо другим правовым актом, либо является принятой для данного типа хранения.

Структура договора ответственного хранения

Структура договора ответственного хранения соответствует традиционной структуре и общепринятой и распространенной форме договорных документов. В тексте договора ответственного хранения присутствуют обязательные для формы договора элементы: разделы, пункты, характеристики услуги ответственного хранения на складе, обязательные и точные данные, подписи договаривающихся сторон (хранителя и поклажедателя) и другие как обычные, так и специфические для каждого конкретного случая аспекты. На это стоит обратить особенное внимание, когда договор ответственного хранения касается специфических единиц хранения, возможно подразумевающих особые порядки и режимы. Например, это положение может возникнуть при разработке, составлении и заключении договора на складское ответственное хранение документов и архивов юридических и физических лиц.

Период действия договора ответственного хранения

За срок действия договора ответственного хранения применяется период времени, на протяжении которого хранитель обязуется хранить предмет. Договор хранения может заключаться как на определенный срок, так и на неопределенный срок (в данном случае имущество принимается до востребования ее Поклажедателем). Однако даже при определенном сроке хранения предмет может быть востребован в любой момент до окончания периода хранения. По инициативе хранителя срочный договор хранения не может быть прекращен до момента окончания срока хранения, если Поклажедатель не допустил значительных нарушений договора ответственного хранения. По бессрочному договору ответственного хранения предмета хранитель имеет право требовать от Поклажедателя забрать имущество с указанием разумных временных рамок.

Стоимость договора ответственного хранения

Стоимость хранения указывается непосредственно в возмездных договорах ответственного хранения. Цена хранения собственности устанавливается по договоренности участников соглашения, хотя, как правило, она определяется на основе действующих тарифов и ставок.

С договором ответственного хранения Вы можете ознакомиться на нашем сайте.