Хранение товара и склад ответственного хранения

В настоящее время в логистической практике задействована одна из самых распространенных и востребованных форм 3PL- услуг, обеспечивающих складское хранение товара, — услуга ответственного хранения.

Услуга ответственного хранения — это целый комплекс экономических преимуществ и предпринимательской финансовой выгоды, предоставляющей возможность для клиентов компании уменьшить затраты на содержании собственных складских площадей, штате сотрудников, обеспечивающих логистические и складские процессы, и, как результат, вложить высвобожденные денежные средства в развитие собственного бизнеса.

По этим и многим другим причинам для многих юридических лиц (организаций, фирм, компаний) ответственное хранение товара является предпочтительнее, чем аренда склада.

Что касается выбора склада под ответственное хранение, то Вам следует обратить свое внимание на те базисные характеристики, которые показывают сам склад ответственного хранения, систему хранения товара на данном складе, а также предлагаемые компанией логистические и складские услуги:

  • Удобство расположения склада хранения по отношению к направлениям предполагаемых товарных потоков и расстояниям до соответствующих точек конечной доставки товара;
  • Удачное местоположение склада хранения в отношении видов и направлений путей транспортировки товара, отсутствие магистральных транспортных пробок;
  • Наличие на складе ответственного хранения соответствующих необходимых под хранение конкретного товара складских площадей, оборудования и квалифицированного персонала управления и обслуживания склада;
  • Возможности поддержки на складе специальных режимов хранения (например, температурного, режима влажности и т. п.) для товаров, таковые требующих. Особенно актуально данное положение для складского хранения продуктов питания и некоторых других товаров, которые принимаются для хранения на холодильный склад (склад-холодильник);
  • Возможности предоставления на складе таких вероятных услуг, как услуги по обработке (складским операциям) товара, принятого на хранение.

*Услуги ответственного хранения товара на складе, а также основные и дополнительные условия складского приема, хранения, обработки и отпуска товара по описываются и закрепляются в специальном документе (договоре), который называется «договор ответственного хранения».