Логистический оператор

Логистический оператор — активное действующее лицо в любом современном процессе или схеме движения грузов и товаров, а также и, если требуется, их обработки на пути к конечному пользователю. Можно сказать, что положение в сегодняшней логистике парадоксальное: с одной стороны, очевиден огромный накопленный практикой производственный и технический опыт логистических операций, с другой - все большее ускорение рыночных процессов в России, все большая требовательность к оперативности и качественным условиям товаропотоков (грузопотоков), все большая вариативность логистических построений (схем, цепочек, рабочих концепций).

Логистические операторы как раз и призваны профессионально, качественно и адекватно «разрулить» потоки перемещения грузов и товаров, разобраться в конкретных целях и задачах и предложить возможные места (площадки) для кросс-докинга (например, перегрузки, перетарки контейнеров и фур), склады хранения (ответственного хранения) товаров и грузов и т.д. Самостоятельно, без помощи специализирующихся и уже опытных в тех или иных операциях транспортной или складской логистики логистических операторов, компании, занимающиеся поставкой грузов (товаров), часто решают данные производственные проблемы с большим трудом и завышенными финансовыми затратами.

Логистический оператор (исполнитель услуги 3PL) возьмет на себя в соответствии со своей специализацией качественное планирование и обеспечение того или иного логистического процесса или звена (операции) логистической цепочки.

Всегда — результат привлечения 3pl услуги, которую предоставляет современный специализированный логистический оператор — значительная и существенная экономия времени и финансов, затрачиваемых на движение и обработку товаров и грузов.