Обработка единиц складского хранения

С каждым годом складские услуги, включающие ту или иную специальную обработку единиц хранения на складе, становятся все востребованней в современной логистической практике.

Исходя из того, что представляет из себя предмет складского хранения, он может быть подвергнут некоторым специальным действиям, связанным с его дополнительной обработкой на складе. Это происходит исключительно только по желанию Поклажедателя и всегда по договоренности со складским оператором (у которого имеются возможности для оказания данной услуги). Это все оформляется в специальной документации на хранение на складе ТМЦ (см. «Договор ответственного хранения» ).

Основными причинами проведения обработки единиц хранения на складе на практике выступают желания и потребности Поклажедателя по подготовке к дальнейшей наиболее оптимальной транспортировке товаров и грузов, а также к их дальнейшему успешному торговому использованию либо иному применению.

Обработка товара на складе

При хранении товара на складе, он может проходить определенную предпродажную подготовку. Кроме традиционных действий с ним (таких как: паллетирование, связывание стреч-пленкой и т.п.), он может быть подвергнут ряду специальных операций по предварительной подготовке товара к последующим продажам/реализации.

Это может быть:

  • сортировка, пересортировка товара на сладе (к примеру, для уточнения отпускных партий продажи);
  • комплектация, перекомплектация товаров, докомплектация товара контактными, рекламными, информационными, справочными и другими дополнительными сопроводительными материалами и т.п. (например, для подготовки товара к торговым промо-акциям);
  • новое пакетирование, переупаковка товара (для обеспечения большей сохранности при последующей транспортировке к конечным точкам продаж);
  • маркировка и перемаркировка, штрих-кодирование товаров и упаковки и т.д.

Эти и некоторые другие виды предварительной предпродажной складской обработки товаров могут весьма существенно снизить временные и финансовые затраты компании Клиента.

Обработка на складе переданных на хранение документов и архивов

Сегодня все большее число юридических лиц предпочитает хранить документы отложенного пользования, также как и архивы своих компаний не в стенах своих организаций, а на других складах-хранилищах, которые предоставляют данные услуги. Хранение документов и архивов здесь может сопровождаться серией специальных действий и операций по обработке документов. Но следует учесть, что складская обработка архивов/документов осуществляется по желанию Клиента и при наличии на складе опытного персонала и специального оборудования. Услугами по дополнительной обработке на складе документов и архивов, переданных на ответственное хранение, могут быть:

  • подборка, ксерокопирование, сканирование;
  • оцифровка архива, создание электронной версии архива экспертиза ценности документов;
  • реставрация, восстановление утраченных документов;
  • конфиденциальное уничтожение документов и т.д.