Складские комплексы, классы

Складской комплекс — комплекс складских помещений (склады) для хранения товаров и грузов, объединенных огороженной территорией или единым покрытием. На территории складского комплекса производятся операции по складской логистике, включающие содержание запасов, их сохранность, рациональное размещение, учет и обновление.

Склад, при соответствии набору определенных требований, относится к тому или иному классу складских комплексов (А+, А и В+) или будет называться «складское помещение» (классы В, С и D). Однако, в современной логистике большей популярностью пользуются «складской комплекс класса А» и «складской комплекс класса В», так как в настоящее время они наиболее востребованы.

При определении категории складского помещения учитываются следующие параметры: географическое расположение склада, наличие и состояние подъездных дорог, удаленность складского помещения от автомагистралей, наличие железнодорожной ветки, площадь складского помещения, этажность здания склада, высота потолков, наличие технических средств охраны и многие другие параметры.

Складской комплекс класса А

Складской комплекс класса А — это современное одноэтажное складское здание из легких металлоконструкций и сэндвич-панелей, предпочтительно прямоугольной формы без колонн или с шагом колонн не менее 12 метров и с расстоянием между пролетами не менее 24 метров.

Данное здание обычно оснащено высокими потолками не менее 10 м, которые позволяют установку в здании многоуровневого стеллажного оборудования (6-7 ярусов). Складской комплекс класса А имеет ровный пол с антипылевым покрытием с максимальной нагрузкой 5-7 тонн/кв. м. При конструкции комплекса в несколько этажей строения должно быть обязательное наличие достаточного количества грузовых лифтов/подъемников с грузоподъемностью обычно не менее 3 тонн. Также складской комплекс класса А обычно имеет автоматические ворота с гидравлическим пандусом, регулируемым по высоте.

Подобное складское здание обладает полностью регулируемым температурным режимом и режимом влажности. Складской комплекс класса А обычно оснащен системой центрального кондиционирования и/или системой приточно-вытяжной вентиляции. В таком здании присутствуют тепловые завесы на воротах, автономная электроподстанция и тепловой узел.

Обязательна система пожарной сигнализации и автоматическая система пожаротушения. Наличие на территории комплекса пожарных резервуаров.

Наличие систем охранной сигнализации и видеонаблюдения, системы учета и контроля доступа сотрудников. Периметр коробки складского комплекса и прилегающая территория освещаются в темное время суток.

Кроме того, складской комплекс класса А характеризуется наличием офисных площадей, современных и достаточных линий связи.

При складе предусмотрены вспомогательные помещения для персонала (туалеты, душевые, подсобные помещения, раздевалки и комнаты отдыха).

Территория складского комплекса класса А должна быть достаточна и удобна для стоянки, отстоя и маневрирования большегрузных автомобилей (контейнеровозы, фуры), включительно для обеспечения кросс-докинговых операций (например, перегрузка и перетарка контейнеров и фур). Также должно иметься место для т.н. «гостевой автостоянки».

Для складского комплекса класса А обязательно расположение вблизи центральных автомагистралей, обеспечивающее удобный и бесперебойный подъезд к комплексу. Желательно наличие железнодорожной ветки.

Весь комплекс указанных характеристик позволяет складскому оператору предлагать и оказывать складские услуги качественно и на самом высоком организационном и профессиональном уровне. Одновременно с этим, наличие данных выше характеристик складского комплекса класса А дает возможность компании-оператору предложить Клиенту и другие современные и востребованные рынком и практикой логистические услуги.

Складской комплекс класса B

Складской комплес класса В — это одно-, двухэтажное складское здание, предпочтительно прямоугольной формы вновь построенное или реконструированное. В случае двухэтажного строения обязательно наличие достаточное количества грузовых лифтов/подъемников, грузоподъемностью не менее 3 тонн (не менее 1 на 2000 кв.м.). Высота потолков от 6 метров.

Половое покрытие представляет собой асфальт или бетон без покрытия - с проектной нагрузкой на поверхность не менее 5 тонн / кв. м, на уровне 1,2 м от земли.

Не вдаваясь в дальнейшее и подробное перечисление, заметим, что все основные характеристики складского комплекса класса В, но в менее требовательной форме и с пониженными показателями в своих количественных, объемных и качественных модулях, соответствуют своим аналогам, предъявляемым к складским комплексам класса А.

В любом случае, будь то складской комплекс класса А или складской комплекс класса В, он призван наилучшим образом для собственника складского комплекса (оператор 3pl) и его клиентов (пользователи услуги 3pl) обеспечивать конкретные и реальные логистические потребности движения, хранения и обработки товаров и грузов - ответственное хранение, аренда склада, кросс-докинг и другие складские услуги.

Складские комплексы C и D

Складские комплексы C и D — суть комплексы низшей категории; терминологически их иногда называют даже не комплексы, а складские помещения. В логистике нет общепринятого четкого и нормативного их определения, но можно выделить некоторые характерные признаки, по которым участники процессов и операций хранения и движения грузов и товаров (операторы 3pl и пользователи складскими услугами) на практике определяют «классность» складских помещений этого разряда.

Складские помещения класса C

Складское помещение класса С — это капитальное производственное помещение или утепленный ангар. Обязательным классифицирующим показателем склада класса C является наличие потолков высотой не менее 4 метров. Пол в таком складском помещении представляет собой асфальт, бетонную плитку или бетон без покрытия.

Складские помещения класса D

К складским помещениям класса D обычно относят подвальные помещения и бывшие объекты ГО (обычно находящиеся ниже уровня земли специальные сооружения для целей гражданской обороны). Чаще всего складскими помещениями класса D являются неотапливаемые помещениям, в связи с чем, конечно, они не пригодны для хранения некоторых групп товаров, к хранению и сохранности которых предъявляются особые требования. К этому же классу складов относятся и неотапливаемые ангары.